Самое результативное боевое искусство — МУАЙ ТАЙ

Муай Тай или же тайский бокс неотъемлемая часть тайских традиций и культуры, он также является основой боевой подготовки профессиональных борцов в Таиланде. Сказать о том что, Муай Тай самый жесткий и результативный вид боевого искусства, это ничего не сказать.

Подготовка профессиональных бойцов Муай Тай начинается в детском возрасте 5-6 лет. С первых дней тренировок будущих борцов приучают к строгой дисциплине. Ее залогом является безприкословное подчинение учителю. Учитель для них как отец, слово которого — закон. Юных спортсменов приучают к ежедневным тренировкам без выходных. Профессиональный боец вырастает уже к 15-ти годам, который берет участие в поединках различного уровня. В зависимости от его уровня мастерства спортсмен может принять участие в соревнованиях за честь школы, в которых он пройдя подготовку сможет побороться за право соревноваться за звание чемпиона Таиланда по Муай Тай, который проводится в Бангкоке. И это в 15-16 лет!

Регламент поединков в Бангкоке очень строгий. Непосредственно перед самым боем бойцы совершают ритуальный танец Вай Кхру Рам Тай. Этот танец имеет несколько значений: поклонение духам, у которых просят помощи в одержании победы в состязании, также это почтение и уважение к Учителю (Кхру). Поединок состоит из пяти раундов по три минуты, перерыв между раундами – 2 минуты. Бой сопровождается энергичной музыкой. Темп игры возрастает по мере усиления темпа боя.

В Муай Тай больше всего поражает, как бойцы наносят и выдерживают мощнейшие удары во все уровни тела. Удары локтями во всех соревнованиях в мире по боевым искусствам запрещены, так как они очень травмоопасны, но в Муай Тай они разрешены. Более того удар локтем считается визитной карточкой спортсмена. Это очень сокрушительная техника, которая может сделать спортсмена инвалидом или куда хуже — привести к летальному исходу. Удары коленом очень распространены и как правило применяются в ближнем бою.

Одновременный удар коленом и локтем в прыжке считается высочайшем уровнем техники спортсмена. Боец который провел этот прием «чисто» практически всегда одерживает им победу. Удары ногами не менее эффективны, поражает то, с какой скоростью боец их наносит, а также блокирует голенью удары соперника. Удары руками конечно имеют свои особенности, но сопоставимы с техникой традиционного бокса.