КИКБОКСИНГ — боевое искусство, объединяющее традиции Востока и Запада.

Конечная инстанция пути, ведущего к укреплению выносливости, силы духа, это кикбоксинг. Этот вид представлен синтезом английского бокса, таэквондо и муай тая. Популярность данного вида боевого искусства растёт с каждым днём не только потому, что на экранах телевизора можно наблюдать захватывающие бои, но и потому что кикбоксинг позволит защитить себя от внешних проявлений агрессиии и освободит от психоэмоционального напряжения.

Спрос рождает предложение, сейчас можно найти тысячи секций и клубов по боксу и его различным видам. Каждый может решить для себя, когда именно нужно начать заниматься. Если есть желание стать профессиональным спортсменом, участвующим в соревнованиях, то, конечно, начинать надо с 14-15 лет. Но существуют такие разновидности кикбоксинга как лайт и семи-контакт, где запрещены жёсткие удары. Именно в этих направлениях могут попробовать себя дети 5-6 летнего возраста. Кикбоксинг строится на отработки приёмов, доведении до совершенства. Чтобы добиться автоматизма, здесь каждый приём необходимо повторить бессчётное количество раз. Огромное влияние на результативность тренировок оказывает наличие грамотного тренера и хороших спарринг-партнёров.

Несомненно, важной деталью кикбоксинга является разминка, вообще в любом виде спорта нельзя недооценивать её роль. Общая включает в себя бег, прыжки, ходьбу. Если помещения для занятий не очень большое, можно использовать для этой цели любые типы садов и парков. А специальная разминка имеет ограниченную траекторию, она направлена именно на то, чтобы настроить организм на работу «кикбоксёра», и включает в себя бой с тенью, парные упражнения. При этом важно не забывать о растяжке и психологическом настрое, далее уже можно приступать к спаррингам. Воля к победе, терпение, самодисциплина – три ступени, которые помогут достичь высот в кикбоксинге.