Не каждый знает, чем одни боксерские перчатки отличаются от других: в чем их существенные отличия, почему в одних боксерских перчатках можно выступать на соревнованиях, а в других только лишь тренироваться.

Виды и типы боксерских перчаток

Боксерские перчатки различаются по виду и по типу. Существуют боксерские перчатки для соревнований и для тренировок — различия не существенные, но они есть. Перчатки делятся по весу (от 8 до 20 унций), что определено их соревновательной (8-12 унций) или тренировочной направленностью (12-20 унций). Боксерские перчатки для соревнований должны иметь плотный слой наполнителя (на ударной поверхности), а также белое пятно — для более удобного подсчета очков судьями. Они обычно более округленные — выпуклой формы, чтобы не наносить сопернику увечий — это для соблюдения Олимпийского соревновательного принципа. Боксерские перчатки для любителей обыкновенно 10 или 12-унцовые, с креплением на манжете-липучке. Любительские боксерские перчатки также бывают либо синие, либо красные (в соответствии с цветами углов ринга).

Профессиональные боксерские перчатки не рассчитаны на частое снимание-одевание, а поэтому их фиксация выполняется зачастую шнуровкой (так повелось исторически). Также они не такие безопасные, как любительские и именно поэтому боксерские перчатки для профессионалов позволяют сделать удары не только более жесткими, но и более жестокими: важна зрелищность. Профессиональные боксерские перчатки бывают в соответствие с весом боксеров 6, 8, 10 и 12 унций.

Тренировочные боксерские перчатки самые демократичные: они могут быть любых весов и любых цветов, а также иметь раскраску. Удобнее тренировочные перчатки конечно на липучке — это позволит снять и одеть их довольно быстро в тренировочном цикле. Тренировочные боксерские перчатки лучше подбирать более тяжелые, чем те, в которых придется соревноваться — это позволит рукам быть на соревнованиях более легкими и плечи не будут совершенно уставать.

Иногда люди ошибочно принимают за боксерские перчатки снарядные перчатки. Это несколько разные вещи. В снарядных перчатках рекомендуется работать по грушам или по тяжелому мешку, тогда как боксерские перчатки — для этого не очень удобны, да и могут деформироваться. Так что в боксерских перчатках рекомендуется только боксировать.

Вес боксерских перчаток

Вес боксерских перчаток бывает от 4 (для детей) до 20 унций (для профессионалов супертяжеловесов). Это не совсем понятная мера веса — из Англии, откуда родом и сам бокс. К слову сказать, боксерские перчатки бывают только четного веса. То есть Вы не встретите 15 унцовые перчатки, только если на заказ. На тренировках рекомендуется использовать более тяжелые боксерские перчатки, чем на соревнованиях, в зависимости от вашего веса. Например, если Вы выступаете в 10 унцовых, возьмите на тренировку 14 или 16 унцовые перчатки.

Материал боксерских перчаток

Боксерские перчатки — вещь, которая время от времени попадает по лицу. Поэтому она должны быть довольно гладкой, мягкой. Это соответственно кожа (так сложилось исторически) и кожзаменитель, который появился совместно с технологией. Огромный плюс кожи это долговечность материала. Огромный плюс кожзама — его экономичность. То есть цена боксерских перчаток из заменителя кожи будет на порядок ниже, чем из натуральной кожи. В соревнованиях уровня Первенства России используются только кожаные боксерские перчатки. Это рекомендуется AIBA — международной ассоциацией любительского бокса. Эта ассоциация выбирает также и бренды, которые поставляют экипировку на соревнования уровня Чемпионата Мира, Европы или Олимпийских ИГР. Последние годы марку AIBA (особая голограмка) получила популярная немецкая фирма Adidas. До этого боксеры соревновались в боксерских перчатках Green Hill.

У профессионалов все обстоит иначе: боксерские перчатки на спортсменов выбирают либо спонсоры (производители боксерских перчаток) или организаторы титульного боя. То есть спортсмены могут быть как в одинаковых перчатках так и в разных. Одно точно — в профессиональных боях используются только кожаные боксерские перчатки.

Это значит, что боксерские перчатки из кожзама применимы только в тренировочном процессе. Так что это хороший шанс сэкономить.

Боксерские перчатки — символ бокса

В каждом классном виде спорта есть свой символ. В футболе это — мяч, в хоккее — клюшка, в теннисе — ракетка. В боксе это боксерские перчатки. Путь в бокс у всех разный, одинаково лишь одно: выходя на ринг ты всегда одеваешь боксерские перчатки.