В профессиональном боксе существует четыре чемпионские версии. Профессионалы бокса признают настоящими чемпионами обладателей титулов-поясов WBA, WBC, IBF и WBO. Боксер, набравший всего даже три пояса, будет абсолютным чемпионом мира и навсегда войдет в историю профессионального бокса.

ЧЕМПИОНСКИЙ ПОЯС WBA

старейший из четырех крупнейших федераций, весит 3,6 килограмма. Пояс сделан из черной кожи, центральная медаль сделана из олова, украшена полудрагоценными камнями и покрыта позолотой. По бокам располагаются медали из полированной латуни. Чемпион мира имеет право сохранить свой пояс у себя, заплатив за него всего 760 долларов.

ЧЕМПИОНСКИЙ ПОЯС WBC

пережил пять видоизменений. Он сделан из зеленой кожи и украшен керамикой ручной работы. Позолоченная медаль пояса сделана в Мексике, каждая литейная форма применяется лишь для сотни поясов, цена составляет 820 долларов. На нем в три ряда располагаются флаги более полутора сотен стран, все они входят в WBC. По бокам пояса закреплены фотографии легендарных чемпионов-супертяжеловесов Мохаммеда Али (Muhammad Ali) и Джо Луиса (Joe Louis).

ЧЕМПИОНСКИЙ ПОЯС IBF

его дизайн не изменяется уже более десяти лет. Пояс изготавливают из красной кожи, центральная медаль сделана из позолоченного олова, на ней расположен орел, вокруг контура земного шара нанесены надписи. Каждый чемпион на специальных боковых накладках имеет право выгравировать и написать то, что пожелает. Стоимость данного пояса около 650 долларов, федерация бокса берет за него с боксеров 750 долларов.

ЧЕМПИОНСКИЙ ПОЯС WBO

изготовлен из коричневой кожи, весит 3,6 килограмма. На позолоченной медали изображен земной шар, в центре него красный круг с надписью «World Champion» внутри которого изображен боксерский ринг. Этот пояс стоит порядка 660 долларов. Этим поясом награждаются только лучшие боксеры федерации, он считается менее престижным, чем награды всех предыдущих версий.